четверг, 7 февраля 2013 г.

река кубань истоки протяженность

Copyrights Y2012-2013 | |

Биологические ресурсы, обитатели: В бассейне Кубани водятся более чем 106 видов рыб не встречающихся больше нигде. В низовьях Кубани доступна как морская, так и речная добыча. Также здесь насчитывают примерно 400 видов и форм зоопланктона. На Кубани много водоплавающих птиц: бакланы, дикие гуси и утки, пеликаны, лебеди, серая цапля, выпь и много птичек поменьше. Охотятся за ними лисицы, а также дикие коты. Режим реки Кубань Средний годовой сток составляет 13,5 км3 в год. Расход воды у Краснодара равен 425 м3/с. Питание: в основном дождевое и снеговое (65%), также ледниковое (20%) и за счет подземных вод (15 %). Сезонные колебание уровня отличаются для разных участков. Например у Армавира - 2,8 м, у Краснодара - 5 м, у Переволокского узла - 1,9 м. Замерзание: Река замерзает, но ледовой покров довольно неустойчив. Ледостав держится с конца декабря по начала марта. Хозяйственное использование: На Кубани построен так называемый кубанский Каскад ГЭС обладающий мощностью 620 МВт. Также на реке построено крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище. Оно включило в себя существовавшее ранее Тшикское водохранилище. Теперь бывшее Тшикское водохранилище отделено от западной части полузатопленной старой дамбой и является излюбленным местом для рыбалки у местных рыболов. Интересные факты: Десятки тысяч лет назад на месте современной дельты находился большой залив Азовского моря. Он уходил вглубь аж до Краснодара. Но со временем весь он был заполнен речными наносами. Этот процесс продолжается и по сей день Еще в 19 веке Кубань половину своих вод через рукав Старая Кубань сбрасывала в причерноморский лиман Кизилташский, соединенный с Черным Морем. Но в результате строительства заграждений сток через Старую Кубань был намеренно прекращен. И только недавно вода снова пошла по руслу Старой Кубани. Она потребовалась для нужд кефалевого хозяйства. Среднегодовой сток не стабилен и в отдельные годы может достигать 582 м/с, что составляет 1,4 от нормы. Фото. Автор: Дмитрий Трёхсвятский, Сайт: .

Embed Embed this video on your site

Впадая в Азовское море река образует большую дельту площадью 4300 км. кв. За 111 км. от устья от реки отделяется правый рукав , по которому река сбрасывает почти половину своих вод в Азовское море (устье расположено у поселка Ачуево). Еще вниз по течению от Кубани, на этот раз влево, отделяется еще один рукав именуемый Казачьим Ериком. Он впадает в Большой Ахтанизовский лиман, который в свою очередь соединен через Пересыпское гирло с Азовским морем. Главный рукав Кубани называется Петрушкин рукав и впадает Темрюкский залив Азовского моря. Притоки: Всего в Кубань впадает около 14000 притоков разного размера. Самые большие из ни это левые притоки Афипс, Псекупс, Белая, Лаба, Пшиш, а также немногочисленные правые Мара, Джегута и Горькая. Вообще бассейн Кубани имеет ярко выраженное преобладание левых притоков над правыми. Все левобережные притоки стекают со склонов Западного Кавказа. Видео:"Рыблалка на Кубани".

Embed Embed this video on your site

Видео:"Сентябрь 2010 Порог Желоб. Сплав".

Embed Embed this video on your site

Река Кубань самая южная из больших рек России. Протекает на территории Северного Кавказа (Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Краснодарского края и Адыгеи). Впадает в Азовское море, при этом образуя крупную и заболоченную дельту. Существует более 300 названий реки. Современное название тоже имеет несколько вариантов: Къобхан, Кобан , Кубан, Губань и собственно Кубань. Смысл этих названий примерно один и тот же: быстрый, бурливый, беспокойный, разливающийся. Есть половецкая версия название от слова Куман, а так же от древнегреческого Гопанис значащего «конская река», таким образом греки хотели выразить ее буйный нрав и силу. Автор: aligor; сайт: lensart.ru; название: "Лето на Кубани". Характеристика реки Кубань Кубань на карте: Длина реки: 870 км. Площадь бассейна водосбора: 57 900 км. кв. Где протекает: Кубань берет начало у горы Эльбрус. Высота истока над уровням моря составляет 1339 м. Но если посчитать вместе с притоком Уллукам, то тогда падение реки возрастет до 2970 м. а длина до 906 км. Сам Уллукам берет начало из ледникового языка с таким же названием. При таком перепаде высот Кубань имеет и горный и равнинный характер течения. Фото:"горная Кубань". Видео:"Турклуб Аргонавт-Манвц - поездка участников клуба на Кавказ, сплав по реке Кубань, порог 1 Камяномостский."

Река кубань. описание, фото, видео, сплавы, рыбалка на реке кубань. карта кубани.

О сайтеПрофессионалам-рыбакам посвящается. Мы просто кладезь рыбацкой мудрости, читайте и узнавайте всё новые и новые секреты рыбалки.

Заклюёт! Все рыбацкие секреты.

Река кубань. описание, фото, видео, сплавы, рыбалка на реке кубань. карта кубани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий