суббота, 9 февраля 2013 г.

примеры приложений по аттестации учителей русского языка

Указанное направление предусматривает мероприятия по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов. В 2011 году на эти цели направлено по 356 тысяч рублей из областного и местного бюджетов, в 2012 году по 347 тысяч рублей.

В регионе по-прежнему реализуется проект «Кабинеты здоровья в общеобразовательных учреждениях Тверской области». Все общеобразовательные учреждения имеют кабинеты здоровья. «К сожалению, похвастать оснащением современным специализированным оборудованием для реализации программ и проектов в логике здоровьесбережения мы не можем, констатирует Елена Петровна, но то, что кабинеты здоровья вполне могут стать системообразующим фактором создания здоровьесберегающей среды в школе, вполне реально».

Созданы условия для дистанционного обучения. В базовую школу поставлено компьютерное оборудование для обучения детей-инвалидов и для педагогических работников за счет федеральных средств. «Поскольку детей-инвалидов, подлежащих обучению по указанной форме, в районе на сегодняшний день нет, нужно использовать это оборудование для дистанционного обучения, нацелила коллег заведующая отделом образования. Никакое из полученного оборудования не должно простаивать без использования в учебном процессе. Ни одна колба, ни одна пробирка не должна стоять на полке без дела, а тем более интерактивные комплекты».

В рамках проекта приобретено учебное, компьютерное оборудование, необходимое в условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты, интерактивный комплект в базовую школу. Пополнены фонды школьных библиотек. Приобретена ещё одна транспортная единица для перевозки обучающихся автобус ПАЗ. Весь школьный автотранспорт оснащен системой электронного слежения за безопасностью перевозок ГЛОНАСС, предстоит его оснастить теперь и тахографами.

Выделены региональные средства на повышение заработной платы и воспитателям дошкольных образовательных учреждений. Средняя зарплата воспитателей за первое полугодие составила 9 306 рублей, в рейтинге муниципалитетов район на 26 месте из 43 муниципальных образований.

Напомнила Е.П. Копейкина, что в прошлом учебном году стартовал новый проект модернизация системы общего образования Тверской области. Реализация мероприятий этого комплекса мер позволила осуществить повышение средней заработной платы учителей области на 49,5% к средней заработной плате учителей до начала реализации проекта. У учителей Молоковского района она была в 1 квартале 10 923 рубля, за 4 квартал 15 073 рубля. Повышение составило 38%, хотя планировалось 30%. В 2012 году нормативный фонд зарплаты был увеличен на 17,5 % и по соглашению, подписанному между Министерством образования Тверской области и главой администрации района, показатель средней зарплаты должен составить 16 684 рубля. Средняя зарплата учителей за первое полугодие 2012 года составила 16 060 рублей, в рейтинге муниципальных образований наши педагоги по этому показателю на 22 месте из 43 муниципальных образований.

Проблемой Молоковского района в дошкольном образовании остаётся отсутствие детских садов в отдельных поселениях, а также малочисленность дошкольников по деревням, отсюда низкий охват дошкольным образованием на селе.

Достойно похвалы, что педагоги дошкольных образовательных учреждений вместе с учителями принимают активное участие в муниципальном конкурсе «Учитель года», представляя свой педагогический опыт.

Говоря о развитии дошкольного образования, заведующая РОО обратила внимание, что у нас в районе принимаются меры поддержки семей, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Бесплатно дошкольные учреждения в 2012 году посещают 5 детей (в 2011 году также 5), по льготам 36 детей (в 2010 году 57). Производятся выплаты ежемесячной компенсации части родительской платы за содержание ребенка. В 2011 году выплачено 177 тысяч рублей. В 2012 году на выплату компенсации части родительской платы семьям, дети которых посещают детские сады, предусмотрено 313 400 руб. Количество семей, получающих компенсацию на первого ребенка 104, на второго 50, на третьего и последующих 13.

Введена новая система оплаты труда. «Если раньше мы с вами отмечали недостаток средств в фонде стимулирования образовательных учреждений, говорит Елена Петровна, то теперь я могу утверждать, что он вполне достаточен для того, чтобы стимулировать достижение качественных результатов профессиональной деятельности учителей и суммы стимулирующих выплат вполне позволяют усилить мотивацию учителя к повышению качества результатов образования. В 2011 году он составил 921,4 тысячи рублей, в 2012 году за полгода составил 1 498,6 тысячи рублей».

Реализуются у нас в районе принципы программно-целевого управления. Каждым образовательным учреждением разработаны программы развития. Районный отдел образования осуществляет разработку и согласование с Министерством образования Тверской области программы развития муниципальной системы образования. Реализация указанных программ и выполнение согласованных обязательств позволяют привлекать в район дополнительные финансовые средства для развития образования.

Как обычно, было предоставлено слово для доклада заведующей районным отделом образования. Елена Петровна в своём выступлении отметила, что у нас в районе обеспечивается открытость образования. Это и создание сайтов образовательных учреждений (в Антоновской, Ахматовской, Обросовской ООШ, ранее в базовой). Есть официальный сайт и в РОО. Задача образовательных учреждений своевременное обновление информации. Кроме того, это и совершенствование системы общественного наблюдения на ЕГЭ. Если в предыдущие годы общественный наблюдатель присутствовал в школе во время экзамена, то в 2012 году общественные наблюдатели присутствовали уже в каждой аудитории на каждом экзамене.

Одиннадцать педагогов получили за свои заслуги грамоты районного отдела образования: за качественную подготовку выпускников девятых классов к итоговой аттестации учителя русского языка и литературы Л.А. Иванова (Обросовская ООШ) и Л.Ю. Зеленцова (Антоновская ООШ), за добросовестную работу в летних детских оздоровительных лагерях учителя базовой школы Е.В. Коновалова и Л.А. Егоренкова. За хорошую организацию работы по подготовке школы к новому учебному году награждена заместитель директора по административно-хозяйственной работе базовой школы В.В. Ремезова. Заведующая кабинетом здоровья Обросовской школы Л.П. Дёгтева отмечена грамотой за пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся. Учителя И.Н. Серова (Делединская ООШ) и Н.Н. Барсукова (Андрейцевская ООШ) удостоены наград за безупречную работу в качестве организаторов на ЕГЭ. За творчество в организации воспитательной работы обучающихся поощрили В.Г. Старосветскую (Делединская ООШ), за формирование качественных знаний и воспитание гражданственности у обучающихся Е.И. Низовцеву (Ахматовская ООШ). Отмечена грамотой РОО и добросовестная работа директора Дома школьника С.В. Смирновой.

Чествовали награждённых грамотами Министерства образования Тверской области: Людмилу Николаевну Буллякову (заведующую Каргородковским детским садом) за многолетний добросовестный труд, Татьяну Васильевну Окуневу (старшего воспитателя детского сада «Родничок») за добросовестную работу во время ЕГЭ и ГИА на пункте проведения экзаменов.

Бурными аплодисментами, с цветами и подарками встречали нынешних юбиляров. Их в этом году четырнадцать человек. Провожали на заслуженный отдых закончивших педагогическую деятельность: Татьяну Николаевну Белякову (главного специалиста РОО), Зинаиду Фёдоровну Жукову (Обросовская ООШ), Надежду Сергеевну Комарову, Татьяну Васильевну Смирнову, Надежду Михайловну Стольникову (Делединская ООШ). Всем им объявлена благодарность районного отдела образования. Благодарности РОО удостоена и руководитель пункта проведения экзаменов Лидия Васильевна Хрулёва за качественную организацию работы в ППЭ во время проведения единого госэкзамена в 2012 году.

Поздравили коллеги молодого специалиста, в этом году окончившего заочное обучение в высшем учебном заведении на психологическом факультете ТвГУ Светлану Александровну Смирнову. Она продолжит свою трудовую деятельность в детском саду «Родничок» в должности психолога и инструктора по физической культуре.

Заведующая районным отделом образования Е.П. Копейкина, которой было предоставлено слово, сообщила присутствующим о новых назначениях: главным специалистом РОО назначена Светлана Николаевна Ковтунова, методистом РОО Светлана Николаевна Тимофеева.

28 августа состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, её тема «Итоги деятельности системы образования Молоковского района в 2011/2012 учебном году и актуальные задачи на новый учебный год». Были приглашены руководители образовательных учреждений, учителя, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, ветераны педагогического труда. Принимал участие в работе конференции и глава района А.И. Лебедев.

Есть чему радоваться и над чем задуматься

Молоковский край - www.molkrai.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий