пятница, 8 февраля 2013 г.

доклад на тему дни военской славы россии

Курская битва (битва под Курском) - коренной перелом в ходе войныЛетом 1943 года внимание всего человечества было приковано к советско-германскому фронту. В жаркие июльские дни под Курском началась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Курская битва, подобно битвам под Москвой и Сталинградом, отличалась большим размахом и напряжением.5 июля 1943 года немецко-фашистские войска перешли в наступление. На позиции наших солдат враг обрушил десятки тысяч снарядов и авиационных бомб, бросил в атаку большое количество танков и пехоты, стремясь на узких участках прорваться в глубь нашей обороны, к Курску. Ожесточенная борьба развернулась на земле и в воздухе.Крупные поражения, которые потерпели вражеские войска за два дня боев, и низкие темпы наступления заставили гитлеровское командование перенести направление главного удара на Поныри. Развернулись тяжелые бои за вторую полосу обороны. Мужество и массовый героизм стали незыблемым законом для наших воинов.8 июля наступление фашистов в районе Понырей было остановлено. Противник нес большие потери. 9 июля танковая колонна врага двинулась на село Горелое. Она шла на рубеж, где стояло орудие Сапунова. А.Д. Сапунов в 1941 году был призван в армию, окончил артиллерийскую школу и сразу же попал на фронт. Командовал расчетом орудия 540-го легкого артполка 5-й дивизии 13-й армии. День 9 июля 1943 года стал в его жизни последним.После явного крушения «Цитадели» (так была названа операция наступления на Курск) гитлеровское командование приняло решение перейти к обороне на всем советско-германском фронте, приказав войскам любой ценой удержаться на всех занимаемых рубежах, а в случае перехода соединений Красной Армии в наступление измотать и обескровить их.На орловском плацдарме противник имел мощную группировку 37 дивизий, из них 8 танковых и 2 моторизованные. Она насчитывала до 600 тыс. солдат и офицеров, 6 тыс. орудий и минометов, около тысячи танков и самоходных орудий, а также свыше тысячи боевых самолетов. Придавая большое значение орловскому плацдарму, гитлеровцы задолго до своего наступления на Курск создали здесь оборону с развитой системой полевых укреплений, прочно прикрыв их инженерными заграждениями. Большинство населенных пунктов, находившихся на переднем крае и в глубине, противник подготовил к круговой обороне.12 июля 1943 года наши войска начали свое контрнаступление с ликвидации этого плацдарма.5 августа город Орел был освобожден, а к концу августа на территории области не осталось ни одного населенного пункта, занятого фашистами. Красная Армия развернула наступление. А 9 мая 1945 года настал долгожданный День Победы над фашистской Германией.Контрнаступление Красной Армии под Курском завершилось для нас выдающейся победой. Врагу были нанесены невосполн

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:09Сообщений: 3203Cпасибо сказано: 1299Спасибо получено: 917 раз в 615 сообщениях

Дежурный администратор

 Заголовок сообщения: Re: День воинской славы России. Курская битва (1943 г.) Добавлено: 23 авг 2010, 18:06 

День воинской славы России23 августа - Курская битва (1943 г.). Курская дуга Курская битва. ДиорамаКурская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 млн. человек, 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков, около 12 тыс. боевых самолетов. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.По мнению Маршала Советского Союза Г.К. Жукова сражение на курской дуге "по своим масштабам, ожесточенности, быстротечности и сменяемости боевой обстановки, стремительности и упорству борьбы, по количеству людей, не имеет равных в мировой истории за всю историю войн. Курская битва, несомненно, самая крупная битва."

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:09Сообщений: 3203Cпасибо сказано: 1299Спасибо получено: 917 раз в 615 сообщениях

Дежурный администратор

 Заголовок сообщения: День воинской славы России. Курская битва (1943 г.) Добавлено: 23 авг 2010, 18:01 

 [ Сообщений: 4 ] 

 Страница 1 из 1

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Текущее время: 05 фев 2013, 06:55

ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»"Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли о всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!"

ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС» • Просмотр темы - День воинской славы России. Курская битва (1943 г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий