четверг, 7 февраля 2013 г.

отработанные прииски р башкортостан

Идеей уже заинтересовались там, где существуют россыпные месторождения, - в Хабаровском крае, на Чукотке. Но не только здесь граждане могли бы пойти в старатели. В Красноярском крае, в Амурской, Иркутской и Читинской областях, в Бурятии,

А для этого делегировать региональным администрациям право выдавать лицензии на уже отработанные прииски, не представляющие промышленного интереса. Пусть люди заработают себе немножко, граммов 20-50. Кстати, сейчас в Магаданской области зарегистрировано 4012 безработных. А чтобы стать старателем, ничего особенного не требуется. Нужно взять лоток и так называемую "проходнушку" - сваренные листы железа с решетом - и отправиться на отработанные полигоны за счастьем. Клондайк не занят. В день можно намыть 2-3 грамма драгметалла, уверяют магаданские специалисты. Обогатиться, сидя на отходах, вряд ли получится, но заработать на хлеб с маслом - вполне. Предлагаемая магаданцами мера, по замыслу депутатов, не столько повысит объем золотодобычи, сколько снизит социальную напряженность. Правда, вольная золотосдача потребует изменения в законах - о недрах, о драгметаллах.

Тем временем в Магаданской области, по словам председателя облдумы Александра Александрова, многие пенсионеры хотели бы частным образом заниматься золотодобычей. Напомним, что именно он выступил с "золотой" инициативой на заседании совета законодателей при президенте страны. И от имени области попросил федеральные власти разрешить местным жителям "вольный принос" золота.

Правда, вчера в минфине "РГ" сообщили, что официальных поручений от президента пока не поступало. "Как только придут, начнем работу", - сообщили в пресс-службе министерства.

Похоже, золото становится не только привлекательным товаром, но и, возможно, прибавкой к пенсии. Не исключено, что в череде антикризисных мер по борьбе с безработицей власти могут разрешить добывать золото физическим лицам. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проанализировать такую возможность.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Из 1000 рублей за грамм золота при всех издержках предприятиям остается максимум 150 рублей на зарплату работнику. Фото: ИТАР-ТАСС

В России частникам могут разрешить добывать золото

В России могут разрешить частникам добывать золото

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

"Все на прииск" — Российская газета — В России частникам могут разрешить добывать золото

В России частникам могут разрешить добывать золото — Татьяна Зыкова, Ирина Степура

Комментариев нет:

Отправить комментарий