пятница, 8 февраля 2013 г.

морской музей, англия

В одном из следующих залов можно увидеть грозную корабельную пушку с флагмана «Мария Роза» короля Генриха VIII, правившего в первой половине XVI века. Кстати, этот монарх родился именно здесь, в Гринвиче. А зал «Военные корабли» рассказывает о морские битвах, начиная с того же XVI века до эпохи адмирала Нельсона начала XIX века. Сам же Горацио Нельсон, бесспорно, самый почитаемый национальный герой Англии.

Нетрудно подсчитать, что этому судёнышку более трёх веков. А какие музейные экспонаты самые древние? Оказывается, лодки, на которых жители Британских островов плавали за полторы тысячи лет до нашей эры. О том, как и где они были найдены, рассказывает специальная экспозиция, посвященная подводной археологии.

Интересные экспонаты собраны и в зале «Речные суда». Среди них, например, два служебных катера, на которых совершали деловые поездки по Темзе высокопоставленные чиновники Адмиралтейства. Здесь же изящная прогулочная лодка королевы Марии, датируемая 1689 годом.

какими корабли оснащались со времён Древнего Рима до наших дней, а под кормой модель судоверфи, салоны речного парома и первоклассного океанского лайнера 1960 года.

Под носом «Радианта» разместились всевозможные грузоподъёмные устройства.

В мае 1915 года, во время Первой мировой войны, «Лузитания» была потоплена торпедой, выпущенной с немецкой подводной лодки, и «Мавритания» единолично продолжала завоевывать «Голубую ленту Атлантики» вплоть до 1929 года.

Их даже называли кораблями-сестрами. Начиная с того же 1907 года они никому не уступали знаменитую «Голубую ленту Атлантики» ежегодный приз, присуждавшийся пассажирскому судну, показавшему самую высокую скорость ни маршруте между Старым и Новым Светом. «Сестры» разыгрывали его только между собой, пересекая Атлантику в среднем за четверо суток 10 часов 51 минуту.

Океанский лайнер «Лузитания» (Lusitania).

Океанский лайнер «Мавритания» (Mauretania).

Другие экспонаты этого зала модели кораблей. Среди них наиболее известны однотипные океанские лайнеры «Мавритания» (Mauretania) и «Лузитания» (Lusitania), плававшие через Атлантический океан.

В центре его настоящее буксирное судно «Релиант», построенное в 1907 году. Посетители могут подняться на его палубу, осмотреть каюты и машинное отделение.

Зал Нептуна (Neptune Court).

В наши дни каждому, кто входит в музей, прежде всего открывается величественный зал Нептуна (Neptune Court).

Официальной датой рождения Национального морского музея считается 27 апреля 1937 года в этот день его открыл король Георг VI. Тогда музеи ещё не мог гордиться такими огромными коллекциями, как сегодня – ныне в музейных залах представлены около 2 миллионов экспонатов. И всё-таки к открытию успели собрать необычайно необычайно интересную коллекцию, причём не только моделей, исторических документов, предметов и личных вещей знаменитых мореплавателей, но и много картин замечательных художников-маринистов.

Расположен музей в гринвичском Королевском парке. Его здание соседствует с Военно-морским колледжем и Гринвичской обсерваторией. Неподалеку возвышаются мачты самого быстрого парусника XIX века знаменитого клипера «Катти Сарк», установленного в сухом доке. По Королевскому парку некогда прогуливались великие англичане: адмирал Горацио Нельсон, писатель Чарлз Диккенс, поэт Самуэль Джонсон.

Для каждого англичанина Национальный морской музей (National Maritime Museum) это больше чем музей настоящая святыня. Ведь славу Англии, которую заслуженно называли «владычицей морей» во многом составили её корабли и её великие мореплаватели.

Национальный морской музей (National Maritime Museum).

Национальный морской музей во дворце Квинс-хаус. Экскурсия по богатейшему морскому музею мира.

интересные факты, волнующие события, уникальные особенности

Америка, Англия, Канада, Австралия » Национальный морской музей во дворце Квинс-хаус. Экскурсия по богатейшему морскому музею мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий