суббота, 2 февраля 2013 г.

церков московского района в спб

Московская застава - одна из городских застав Петербурга, созданных в XVIII веке, здесь при пересечении Царской перспективы с Лиговским каналом начинался собственно Московский тракт – дорога на Москву. Тут находились шлагбаум, или, как тогда го­ворили, рогатка, и сторожевая будка с кара­ульными. Здесь у проезжавших проверяли подорожные и взимали сборы. Вторая, или средняя, рогатка находилась там, где теперь площадь Победы, а третья Дальняя, возле мельничной плотины у подно­жия Пулковской горы. Ставили их в петровское время для «препятствия проходу злонамеренных людей»: беглых солдат и крепостных, пы­тавшихся уйти из Петербурга: извозчиков, нарушавших царский указ о привозе на каж­дой подводе трех камней для мощения петербургских улиц, и тех городских жителей, которые хотели выехать без разрешения. Покинуть столицу и отсутствовать в ней дозволялось лишь «с запиской от Сената, только чтоб не более пяти месяцев». От Московского тракта ведет свою историю Московский проспект - главная магистраль района, правительственная трасса города.

Московский район образован в 1919 году, в современных границах существует с 1965 года. В северной части находится исторический район - Московская Застава, в южной части - Пулково.

История Московского района

Московский район образован в 1919 году, в современных границах существует с 1965 года. В северной части находится исторический район - Московская Застава, в южной части - Пулково.Московская застава - одна из городских застав Петербурга, созданных в XVIII веке, здесь при пересечении Царской перспективы с Лиговским каналом начинался собственно Московский тракт ЂЂЂ дорога на Москву.

Новости Московского района

Сегодня:Четверг31 января 2013 года

Московский район Санкт-Петербурга

История района : Московский район Санкт-Петербурга, СПб, районы спб, администрация, спорт, отдых, торговые и бизнес центры

Комментариев нет:

Отправить комментарий