пятница, 8 февраля 2013 г.

что такое право пользование жилым помещением

Пожалуйста, изложите суть Вашей проблемы и я составлю для Вас персональную консультацию и вышлю ее на указанный Вами адрес.

Контактный телефон*:

Звоните +7 (965) 149-43-99

И помните: закон защищает право граждан на жилье. Вот только сами граждане порой не могут защитить свое законное право. Именно для них работают адвокаты по жилищным вопросам.

Запишитесь на консультацию к адвокату, чтобы решить все юридические вопросы, которые касаются определения права пользования жилым помещением.

Если право пользования жилым помещением установлено, не факт, что человек сможет осуществить это право. Даже если суд определит порядок пользования частью комнаты, квартиры или дома, к сожалению, часто на практике помещение остается в пользовании у более жесткого по характеру и агрессивного члена семьи. Если имущество является неделимым и находится в общей собственности, и вам чинят препятствия в осуществлении вашего законного права пользования, защитить ваши интересы сможет опытный адвокат. Возможно, потребуется не только определение, но и изменение порядка пользования жильем для того, чтобы урегулировать конфликтную ситуацию между жильцами.

Фактическое пользование жилым помещением

Если граждане занимают помещение по договору социального найма, порядок пользования жильём устанавливается в соответствии со ст. 247 ГК РФ. Глава 8 Жилищного кодекса не устанавливает порядка пользования жилым помещением по договору социального найма, и стороны, в соответствии со статьями 60, 61 ЖК РФ имеют равные права на данное помещение. В судебной практике право пользования помещением, занимаемым по договору социального найма, согласно п. 1 ст. 7 ЖК РФ, устанавливается по аналогии с положениями гражданского и жилищного законодательства об определении права пользования жильём, которое находится в собственности граждан. Ведь п. 4 ст. 17 ЖК РФ гласит, что пользование жильём осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов всех граждан, которые в нем проживают.

Установление порядка пользования жилым помещением подразумевает, что каждому из собственников будет передана конкретная часть жилого помещения, соразмерная его доле в общей собственности. Но при этом не прекращается право общей собственности.

Согласно законодательству, участник долевой собственности имеет право на часть общего имущества, и эта часть должна быть предоставлена в его владение, соразмерно доле, на которую он имеет законное право. Если это невозможно, участник долевой собственности вправе требовать от других участников, которые пользуются его долей, соответствующей компенсации.

Отношения по определению права пользования жилым помещением не урегулированы в Жилищном кодексе РФ. Соответствующие законодательные нормы содержатся в Гражданском кодексе. Согласно статье 247 ГК РФ, если имущество находится в долевой собственности, порядок пользования и владения данной жилой площадью осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Если между ними возникли разногласия, право пользования жилым помещением определяет суд в установленном законом порядке.

Право пользования жилой площадью в законодательных актах

Второй способ установления порядка пользования жилым помещением - решение данного вопроса в суде. Подавая заявление в суд, истец должен указать, какое именно помещение он просит выделить в пользование ему, а какое оставить для пользования ответчиков. Суд решает вопрос, исходя из законодательных норм.

Конечно, лучше решать проблемы мирным путем, не доводя дело до суда. Если граждане не могут договориться между собой самостоятельно, им Многие думают, что услуги адвоката необходимы лишь тогда, когда дело дошло до суда, и нужно отстаивать законное право пользования комнатой, квартирой или домом. Это не так. Опытный адвокат может помочь людям уладить конфликт без суда, составив соглашение о пользовании жилым помещением. Это документ, в котором прописаны все особенности пользования данным жилым помещением настоящими и бывшими членами семьи. Юрист разъяснит каждому участнику конфликта, имеет или не имеет он право пользования жилым помещением в данной ситуации. Грамотно составленное соглашение имеет юридическую силу. Нарушение его пунктов может стать поводом для обращения в суд пользователей, чьи права ущемлены.

Как определить порядок пользования жилым помещением?

К сожалению, не всегда между членами семьи сохраняются хорошие и доброжелательные отношения. Да и члены семьи нередко становятся бывшими. Определение права пользования жилым помещением чаще всего становится необходимостью именно по этим причинам. Ведь конфликт между родителями и детьми, братьями и сестрами, бывшими супругами обычно выливается в препятствие в пользовании жильём, которое одни члены семьи создают для других.

 >   >   >   > Определение права пользования жилым помещением

Определение права пользования жилым помещением

Определение права пользования жилым помещением

Комментариев нет:

Отправить комментарий