среда, 6 февраля 2013 г.

стимулирование крыс мозговыми электродами

— Тогда пойдемте ко мне в кабинет, — указывает Пигарев на стремянку, привинченную к стене.

Но я в итоге все-таки выбираю «побеседовать».

Венчают всю композицию четыре стула, непонятно как зависшие на стене в нескольких метрах от пола. На стульях лежат чемоданы и коробки. Как мне потом объяснил хозяин лаборатории, таким образом он решил сэкономить полезную площадь. Крепление устроено так, что в случае необходимости стулья снимаются со стены и используются по прямому назначению.

Окидываю взглядом лабораторию. Посмот­реть здесь есть на что: микроскоп, тиски, странный станок из оргстекла и металла, пробирки, четырехэтажная клетка, ампулы, провода — очень много проводов, электросверло…

— Вы хотите сначала посмотреть или побеседовать? — деликатно интересуется Иван Пигарев, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.

Российские биологи выдвинули революционную идею: сон нам нужен, чтобы проверять и координировать работу внутренних органов — желудка, кишечника, печени. Таким образом, они предложили ответ на один из самых спорных вопросов науки. Гипотеза, предложенная Иваном Пигаревым и его коллегами, переворачивает многие представления как о сне, так и вообще о работе нашего организма.

Ученые выяснили, чем наш организм занимается по ночам

Когда мозг разговаривает с желудкомСсылка на статью: http://www.rusrep.ru/article/2011/03/09/brain_stomachАвторы: Григорий Тарасевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий