четверг, 7 февраля 2013 г.

эканомика в россии

В то же время, судя по всему, власти пытаются «закрыть» проблемы, стимулируя рост зарплат. Это видно по тому, что, несмотря на повышение акцизов и тарифов, рост реальных располагаемых денежных доходов за сентябрь (по отношению к предыдущему сентябрю) составил 3,8%, за январь — сентябрь — 3,6%.

В самой России также, судя по опубликованным 31 октября данным Росстата, ситуация выглядит достаточно мрачной. Замедляется рост промышленного производства (по сравнению с сентябрём 2011 года промышленное производство выросло на 2%, что меньше роста за январь — сентябрь 2012 года по сравнению с январём — сентябрём 2011–го, составляющего 2,9%). Выпуск сельхозпродукции за сентябрь этого года к сентябрю прошлого года упал на 7,6%, за январь — сентябрь — упал на 2,3%. Замедляется рост ВВП, инвестиции, объём услуг и оборот торговли.

Владимир Путин: На фоне турбулентных процессов в мировых финансах, в Европе наше сотрудничество в экономической сфере является существенным фактором международной экономической стабильности

Судя по этим намёкам, В.Путин и его команда хотели бы переориентироваться на хранение капитала в китайских банках, в то же время откровенно сослагательное наклонение, прозвучавшее в заявлении В.Путина («хотелось бы») означает, что в настоящее время на фоне усиливающихся проблем Китая такая переориентация выглядит крайне рискованной.

В то же время российские комментаторы намекают на то, что путинский план связан с усилением внимания на Западе к российским денежным активам, — как государственным, так и к частным, которые могут оказаться под угрозой конфискации или замораживания в условиях обострения мирового экономического кризиса и отношений между Россией и западными странами.

В.Путин на встрече с членами Валдайского клуба

По этой причине аналитики со скепсисом восприняли заявления В.Путина на встрече с членами Валдайского клуба о желательности для России перейти в торговле с Китаем на использование национальных валют двух стран. В условиях кризиса, охватывающего Китай, реализация подобных планов может закончиться для России экономической катастрофой.

Достаточно негативной информации поступает и из Китая. По сведениям из наших источников, российские предприниматели получили рекомендации заключать контракты на поставки продукции исключительно с государственными предприятиями Китая, которые в любом случае получат бюджетную подпитку в сложившейся ситуации. Что касается «частников», то, согласно этой информации, последние, испытывая финансовые проблемы, сворачивают деятельность и закрываются. Ввиду этого, кстати, Китай может оказаться для России новым источником не только экономических, но и политических проблем.

По сведениям из источников РР, тревожащим фактором развития политической ситуации явилось положение дел в экономике. Прежде всего, продолжала ухудшаться ситуация в Европе, где вновь были снижены кредитные рейтинги крупных французских банков, и всё больше обнаруживалась неспособность Греции преодолеть кризис. Между тем, Евросоюз, стремящийся изыскать возможности пополнения своих финансов, усилил давление на Россию по линии ВТО, обратившись в эту организацию с жалобой по поводу невыполнения Россией своих обязательств по линии ВТО в отношении Европы.

Проблемы в экономике России нарастают

Что такое сепаратизм?

Нет, это приведет к сепаратизму

Нет, партий в России хватает

Не знаю, это вопрос для дискуссии

Да, России нужна новая идеология федерализма и территориального развития

Да, Россия нуждается в партии, которая будет представлять интересы жителей регионов

Как вы считаете, необходимо ли в России создание партии регионов России?

Мы в социальных сетях:

Официальный сайт организационного комитета

Проблемы в экономике России нарастают

Комментариев нет:

Отправить комментарий